АТЕЛЬЕ МЕБЕЛИ
10:00-19:00 по будням (посещение
по предварительной записи)
7 марта 2023
Секреты организации подсветки в гардеробной

Секреты организации подсветки в гардеробной

Вспомогательное освещение гардеробной играет как практическую, так и эстетическую роль. Поэтому у пространств для хранения вещей с подсветкой немало преимуществ:
  • подсветка способствует поддержанию порядка

  • она экономит время, помогая быстрее находить все необходимое;

  • декоративные элементы совершенствуют дизайн, делают интерьер более оригинальным.

  • очень удобно пользоваться шкафом, когда организовано верхнее освещение у зеркала, 

Подсветку можно установить в любом типе гардеробной - гардеробной комнате, гардеробном шкафу в прихожей, гардеробной зоне в квартире-студии, шкафу-купе.

Освещение в гардеробной – это суперважный элемент, который может значительно улучшить удобство пользования гардеробной. Но вы должны понимать, что выбор подсветки, исходя из ваших потребностей, может стать непростым вопросом. Давайте разберемся, какие современные варианты бывают и какой из них будет интересен именно вам:

Светодиодная подсветка

Светодиодная подсветка помогает улучшить визуальное восприятие мебельных изделий.

Для гардеробных существуют два типа светодиодной подсветки:

  • традиционный, более дешевый и практичный способ, когда лампы размещаются вдоль периметра изделия и равномерно освещают его (при необходимости замену сгоревших элементов можно провести быстро)

  • установка светодиодов по окружности, а затем направление света на центр путем использования светоотражателей и фильтров. Этот метод часто используется в проектах компании StoriesHome.

Плюсы светодиодной подсветки включают экономичность, продолжительный срок службы, широкий спектр использования, безопасность и легкий монтаж. Единственным недостатком может быть необходимость использования дополнительного источника света для больших гардеробных. Оригинальность применения ее в современном интерьере: умеренная.

Точечная подсветка

Это стильный вариант освещения, который осуществляется установкой точечных светильников в стенки, ниши шкафов, верхние модули кухни и другие места, ограниченные только вашей фантазией.

Среди преимуществ точечной подсветки можно назвать ее долговечность, легкость в обслуживании и высокий уровень пожаробезопасности. Однако недостатки включают сложность в проектировании и организации установки.

Доза оригинальности интерьера с точечной подсветкой может быть минимальной, так как она уже давно была использована в интерьерных проектах и не является чем-то уникальным.

Контурная подсветка

Это тип освещения, при котором свет идет вдоль контура дверей, полок, а также создает световые фрески на внутренних стенах шкафа и других местах.

Контурная подсветка особенно эффектна в зеркальных и стеклянных интерьерах, и если ее расположение выбрано технически правильно и выполнен качественный монтаж.

Доля оригинальности в интерьере с контурной подсветкой может быть умеренной, так как идеальный дизайн должен быть умеренным и не перегружен большим количеством света.

Галогеновая подсветка

Подсветка, основанная на использовании галогенов, была популярна в мебельных интерьерах, однако ее использование сейчас почти не встречается. Она была заменена светодиодной подсветкой.

Основные преимущества галогеновой подсветки - это высокая яркость, которая может заменить традиционный источник света.
Недостатки - необходимость большой глубины встраивания, высокая тепловыделения и низкая энергоэффективность.
Галогеновые лампы могут быть использованы в умеренном количестве для дополнительной подсветки интерьера.

Неоновая подсветка

Это трубка плоской или круглой формы, наполненная инертным газом неоном, который обладает высокой электропроводимостью. Она используется для подсветки ниш, цоколей, а также в потолочном освещении.

Преимущества неоновой подсветки - это необычные цветовые решения и мягкий равномерный свет. Недостатки - она дороже, чем светодиодная подсветка, и ее установка требует больше времени и усилий.

Неоновая подсветка может быть использована в модерации, так как ее чрезмерное использование может привести к "передозировке" интерьера.

Резюмируем сказанное

Освещение является важным аспектом интерьера не только с эстетической, но и с практической точки зрения. Без него будет сложно в моменте отыскать то самое платье или костюм, приготовленный на особый случай.

Точечная подсветка подходит для узких пеналов и для подчеркивания отдельных элементов интерьера, в то время как контурная подсветка может помочь визуально увеличить или разграничить пространство и создать уютную атмосферу в комнате.

Если у вас проблема с хранением одежды из-за недостатка места, лучше отказаться от подсветки, так как ее эксплуатация может быть невозможной - ее будет попросту не видно!


А наиболее оптимальным решением будет заказать гардеробную или систему хранения с встроенной подсветкой в компании StoriesHome, тогда каждая вещь из вашего гардероба найдет в нем свое идеальное место.



Позвоните мне
Выберите ваш город