АТЕЛЬЕ МЕБЕЛИ
10:00-19:00 по будням (посещение
по предварительной записи)
17 января 2023
Что важно учесть при заказе кухни?

Что важно учесть при заказе кухни?

Кухня – достаточно сложное для ремонта помещение. Ее бОльшую часть занимают гарнитур и техника – плита, холодильник и другие предметы. Именно поэтому за кухню обычно берутся всерьез и надолго!

Чтобы Вы не расстроились после завершения работ, и не обнаружили недочеты и неудобства при использовании кухни, лучше все продумать заранее еще на этапе планирования.

Например, нужно заранее выбрать конфигурацию кухонного гарнитура - ещё до того, как вы начали ремонт. Кроме того, чтобы выбрать гарнитур, необходимо учесть расположение розеток и коммуникаций на кухне. А если вы делаете кухню в новой квартире, планировка гарнитура поможет вам определиться с местоположением розеток и коммуникаций.


Какие еще моменты нужно учесть:

1. Цвет фасадов кухни

Если у Вас просторная кухня, то для нее доступна свобода действий и практически нет ограничений по выбору цветов и планировке. Но чаще всего владельцы квартир не могут похвастаться большой площадью кухни, поэтому им важно выбрать правильный оттенок кухонного гарнитура. 

Здесь действуют такие правила: если кухня расположена на солнечной стороне, то лучше придерживаться однотонной светлой гаммы. И, наоборот, выбирать более приглушённый цвет, если помещение темное. Но не увлекаться, иначе такая мебель визуально уменьшит помещение.

Что касается деталей на фасадах: на маленькой кухне таких деталей должно быть как можно меньше. Ведь чем больше массивных деталей – фурнитуры, объёмной резьбы, – тем более визуально перегруженным станет помещение. 

2. Выступы и ниши

Перед заказом кухонного гарнитура определитесь, как Вы хотите их обыграть (если такие у Вас есть). С помощью мебели их можно скрыть или, наоборот, подчеркнуть. Некоторые предпочитают, чтобы все углы были скрыты, а кухня представляла собой свободное пространство без лишних деталей.

3. Конфигурация кухни

В зависимости от формы помещений (вытянутой, квадратной, длинной и узкой), подбирается наиболее удобный вариант кухонного гарнитура.

  • Г-образная кухня отлично подойдет для небольших помещений. За счёт угловых шкафов высвободится пространство, и будет удобно выстроить рабочий треугольник: мойка – холодильник – плита.
  • Планировка “две линии” подойдет для вытянутых и узких кухонь, но ширина прохода должна быть 1,2–2,5 метров. Такой гарнитур – отличный вариант, если кухня является проходной зоной.
  • Для узкой или маленькой кухни планировка “одна линия” - идеальный вариант. Такой вариант вам отлично подойдёт, если вы готовите редко и живёте один.

4. Расположение мойки и плиты

При планировке гарнитура лучше всего опираться на местоположение мойки,  и уже относительно ее располагать остальные шкафы и мебель. При необходимости, можно переместить мойку, но не далее, чем на 3 метра от точки подключения водопровода. 

Кухонный гарнитур планировать проще в том случае, если Вы строите дом с нуля или купили квартиру без отделки и коммуникаций. В этом случае Вы сами решаете, где будет располагаться плита и сантехника. Но если плита и мойка на кухне уже есть и перенести их нет возможности, то при выборе кухонного гарнитура придётся учитывать их расположение.

5. Готовая кухня или на заказ

Это ключевой вопрос для Вас, если Вы сейчас делаете ремонт. На сегодняшний день можно выбрать между дизайнерскими кухнями на заказ, модульными кухнями или уже готовыми:

  • Готовые гарнитуры.

Они подойдут в том случае, если конфигурация кухни простая и коммуникации расположены удобно. В этом случае не придётся искать выход и изворачиваться, чтобы расположить всё удобно.

  • Модульные кухни.

Это готовые шкафы различных конфигураций и форм. Можно собрать нужный набор из нескольких модулей, если они впишутся в Ваше помещение по габаритам. Если же у Вас нестандартное помещение – ширина шкафов может быть слишком большой или останутся пустые места.

  • Дизайнерская кухня на заказ.

Универсальный вариант! Подойдет для помещения любой конфигурации. На нестандартной и маленькой кухне гарнитур сконструируют так, что будет задействован каждый угол, и кухня будет максимально компактной. А ещё дизайнерская мебель для кухни – это возможность создать необычную атмосферу и реализовать свои предпочтения по её цвету, форме и наполнению.


Кстати, если Вы хотите прямо сейчас воспользоваться советами по заказу индивидуальной кухни, то напишите нам - наши контакты Вы найдете в соответствующем разделе на сайте. Или оставьте заявку на звонок в форме обратной связи.


Позвоните мне
Выберите ваш город