АТЕЛЬЕ МЕБЕЛИ
10:00-19:00 по будням (посещение
по предварительной записи)
28 февраля 2023
4 современных варианта рабочего треугольника

4 современных варианта рабочего треугольника

Кухня, большая, маленькая или кухня-гостиная в студии — непростое помещение для правильной организации пространства. Для того, чтобы вы чувствовали себя в ней максимально комфортно, важно правильно разделить пространство на несколько зон, каждая из которых предназначена для своих задач.

Думаем, многим из вас известно правило рабочего треугольника, при котором место приготовления пищи (плита), место хранения (холодильник) и мойка расположены в форме треугольника с целью наиболее комфортного перемещения между ними. Также помимо удобной для хозяев организации пространства для готовки, нужно выделить столовую зону, место для семейных обедов и ужинов - это тема отдельной статьи 

Традиционный рабочий треугольник был впервые предложен в середине 20-го века и состоял из плиты, мойки и холодильника, расположенных в форме треугольника с углом не менее 1,2 метра и не более 2,7 метра. 


Современный рабочий треугольник на кухне не обязательно должен следовать классической форме. Сегодня существует несколько видов треугольников, которые учитывают новые технологии и используют инновационные решения для повышения функциональности и эргономики на кухне. Ниже представлены некоторые современные виды рабочего треугольника:

Многоуровневый треугольник

Этот вид треугольника предполагает использование нескольких уровней высоты для разных элементов кухонной техники, таких как плита, духовой шкаф, микроволновая печь и т.д. В таких конфигурациях высота элементов подстраивается под рост и потребности пользователей, что позволяет сократить время на перемещение и обеспечить более эффективную работу.

Линейный и U-образный треугольник Такой вид треугольника соответствует новым требованиям в дизайне кухонь с открытым планированием, когда кухня объединяется с жилым пространством. Линейный треугольник предполагает размещение плиты, раковины и холодильника вдоль одной линии. Такая конфигурация позволяет улучшить общение между гостями и хозяевами кухни. U-образный треугольник, напротив, создает функциональное пространство для работы одной командой и предполагает использование кухонного острова как удобной рабочей поверхности.

L-образный треугольник

L-образный треугольник использует пространство наименее подходящих для размещения исполнительных элементов на кухне. Плита, холодильник и раковина размещаются в угловых зонах кухни. Такая конфигурация треугольника создает больше места для столовой и организации рабочих поверхностей.

Двойной треугольник

Этот вид треугольника предполагает создание двух или более треугольников в зонах готовки и подготовки. Такой подход идеален для крупных кухонь и обеспечивает максимальную эффективность перемещения между исполнительными элементами.

В современных кухнях форма рабочего треугольника настолько разнообразна, что позволяет каждому выделить наиболее оптимальный вариант для своих задач и потребностей. Большое значение имеет правильная организация пространства на кухне, и выбор подходящего треугольника является ключевым фактором.

Важно помнить, что нужно выбирать тот рабочий треугольник, который лучше всего подходит для ваших потребностей – это может быть традиционный треугольник, линейный треугольник или некоторые из более современных вариантов. Главное, чтобы он создавал максимальный комфорт и удобство на вашей кухне.

Есть вопросы? Нажмите на кнопку ниже, и мы с вами свяжемся!

Позвоните мне
Выберите ваш город